эмблема ДООБ - лесовик дистанционная обучающая олимпиада по биологии дистанционная обучающая олимпиада по биологии

ДООБ-2007: Советы по размещеню приветствий в "Летописи.ru"

Итак, первая команда обозначилась на странице в "Летописи.ru".

На ее примере я расскажу, как надо правильно размещать свое приветствие буквально по шагам.

Предварительно зарегистрировавшись и представившись системе, заходим на страницу http://letopisi.ru/index.php/ДОО_по_биологии_2007 (так же доступна ссылка - http://letopisi.ru/index.php/Дистанционная_обучающая_олимпиада_по_биологии,_2007)

Идем к подразделу "Конкурс приветствий" и нажимаем на ссылку "[править]" справа от названия подраздела. Попадаем в интерфейс редактирования, где видим текст подраздела с некоторыми служебными символами.

Ставим указатель мыши в конец строки "* Команда id002 Название, лицей 1, г. Ангарск", жмем клавишу (на клавиатуре) "Enter" для начала новой строки и пишем:

* Команда id024 КЛЕН, Лицей естественных наук, г. Киров

Заключаем слова "Команда id024 КЛЕН" в двойные квадратные скобки, получается следующее:

* [[Команда id024 КЛЕН]], Лицей естественных наук, г. Киров

Нажимаем на странице кнопку "Предварительный просмотр" и видим, как наши изменения будут выглядеть на странице. Главное, что вы должны увидеть - словосочетание "Команда id024 КЛЕН" должны стать ссылкой красного цвета.

Если все нормально (в т.ч. все нормально с остальным текстом, который вы не должны были трогать), то нажимаем кнопку "Сохранить страницу".

Если что-то вам не понравилось или вы что-то испортили, то можно использовать кнопку "назад" в браузере и вернуться на несколько шагов, к неиспорченному документу.

После сохранения страницы вы возвратитесь на страницу ДООБ в "Летописи" и увидите "Команда id024 КЛЕН" ссылкой красного цвета - кликайте по ней. Система скажет, что такой статьи нет и предложит ее создать - там-то вы и пишите текст своего приветствия.

Пользуетесь кнопками "Предварительный просмотр"...

Внимание! Важно!
В конце вашего текста приветствия обязательно сделайте 2-3 пустых строки и напишите:

[[Категория:ДОО по биологии]]

И только после этого жмите "Сохранить страницу".

 

Так же прошу обратить внимание, что среда Вики-Вики (на базе которой работает проект "Летописи.ru") есть инструмент для коллективной работы и в нем есть администраторы, которые следят за порядком в проекте и оказывают помощь новичкам.

Это означает, что над статьей могут работать несколько авторов, в т.ч. делать это одновременно (иногда система вам об этом выведет сообщение - если это сложно понимать, то вы просто можете немного подождать и повторить попытку редактирования).

И это означает, что вашу статью могут отредактировать другие авторы (в т.ч. администраторы для устранения ошибок или в плане рекомендаций). Система хранит историю изменений, поэтому в случае необходимости можно вернуть статью в один из первоначальных видов...

В "Летописи.ru" невозможно работать анонимно, поэтому если кто-то будет хулиганить, то он легко вычисляется и будет деактивирован. А по правилам ДООБ хулиганов мы исключаем из числа участников олимпиады.

 

Если что-то осталось не ясно, то вы всегда можете спросить меня, написав на мой майл (но не в лист рассылки).

 


 

 

 

Обновление:

Редактор сайта: Андрей Калеников
письмо редактору сайта

 

 

РЕКЛАМА:
За содержание баннеров
отвечает рекламодатель