эмблема ДООБ - лесовик дистанционная обучающая олимпиада по биологии дистанционная обучающая олимпиада по биологии

Сборник статей научно-практического семинара
"Лекарственные растения" в школьной биологии"

От кого: Паринская Раиса Михайловна, учитель биологии школы 114 г. Москва
Тема: Биологические прогулки Апреля
Дата: 6 апреля 2003

Здравствуйте, коллеги!

Вот мы и в лесу. Апрельский лес еще так прозрачен! Четко выделяются в воздухе тонкие ветви с лопнувшими почками. Они уже проснулись и надели свой весенний убор. Они даже цветут, уже совершается таинство цветения. Вот изящные сережки, которыми убраны тонкие, пониклые ветви.

Ударьте по ним ладонью - на нее высыпается масса желтой тончайшей пыли. Это пыльца, необходимая для опыления (оплодотворения) женской яйцеклетки образования зародыша семени. Но где же женские цветки? Их нужно искать поблизости, на тех же ветках. Вот на веточке рядом торчит вверх тоненькая, зеленая чешуйчатая палочка.

Если внимательно рассмотреть ее, видно, что из-за каждой чешуйки выглядывают нежные красные ниточки. Эта чешуйчатая палочка и есть женское соцветие: красные ниточки - это рыльца, безмолвно дожидающиеся, когда прилетит к ним нежная желтая пыльца.

Тих и спокоен праздник цветения. Ни страсти, ни любви, влекущей сердца одно к другому, - неподвижным растениям не нужны ни страсть, ни любовь. Им все равно не сдвинуть с места своих весенних ветвей, все равно не сделать ни единого движения навстречу друг другу. Не слышно немолчного жужжания насекомых, да их и нет здесь. Пыльца переносится ветром. Ее здесь такое множество, что почти все женские цветки оказываются оплодотворенными. Поэтому-то и цветы такие скромные.

Им не нужен пьянящий мед, ароматом призывающий мимо пятящего. Не нужны и яркие, бросающиеся в глаза украшения и флаги, которыми убирают свои цветы другие растения, жадные до посетителей насекомых. Это цветет? (береза). Что используется у этого растения в медицине?

У березы в медицине используют:

  1. Почки березы - мочегонное средство, желчегонное средство, при бронхитах и как отхаркивающее средство.
  2. Листья - при нефритах и нефрозах, напиток, содержащий витамин С
  3. Березовый сок - для легких, при бронхитах, экземах.
  4. Деготь (изготавливается из древесины) - в виде мази используется при менингитах и экземах.

Используется для приготовления мази Вишневского, Вильменсона. Карболен и акт. уголь (из древесины березы) - используется при метеоризме и колитах.

Вот мы и вышли из леса. Как странно: в лесу, среди деревьев и кустарников, было много цветов, а здесь, на лугу, - лишь зеленая травка да желтые одуванчики- еще слишком рано, еще не все проснулось. Перейдите через поле и спуститесь к ручью.

Приглядитесь снова к попутным цветам: на полянах их все-таки много, хотя они и невзрачны. Вот даже и не цветок, а какой-то странный бурый предмет торчит из почвы. Станьте почтительно перед ним - перед нами осколок дряхлой старины, каменноугольной формации. Его предки - колониты - в те, почти недоступные воображению века высоко вздымали свои грубые кроны в каменноугольных лесах- тихо, мертво было в них: ни птиц, ни пестрых бабочек, ни трудолюбивого стука топора - была мощная неискушенная жизнь.

Та жизнь тонкими следами оттиснута во мраке слоев каменного угля. Мир же стал иным - в апреле цветут цветы, захлебывается песней жаворонок, тихо идет вспаханным полем человек и, глядя на бурый столбик, вспоминает погибшее величие каменноугольной растительности. Перед нами хвощ полевой. Многолетнее травянистое растение 10-25 см высоты, семейства сложноцветных (compositae), с длинным ползучим корневищем.

Применение в медицине. Препараты из хвоща полевого прим. в качестве мочегонного средства при рекомпенсированных пороках сердца и др. заболеваниях, сопровождающихся застойными явлениями, при заболеваниях мочевыводящих путей (цистит, уретрит).

Теперь спустился в овраг. Здесь особенно резко заметно влияние направления склонов. Южный склон желтеет цветами мать-и-мачехи, он глинистый, обрывистый. А северный склон сильнее залужен, но травка на нем совсем маленькая и цветов почти нет.

Мать-и-мачеха - самый первый весенний цветок. Он похож на одуванчик. Мать-и-мачеха не дожидается появления листьев, они вырастают уже потом. Обычай цвести до распускания листьев или одновременно с их распусканием довольно распространен. Однако нужно дать себе ясный отчет в условности этого выражения: "раньше". Ведь при цветении расходуются жизненные ресурсы, накопленные листьями. Поэтому цвести раньше того, как листья накопили или начали накапливать запас строительного материала, ни одно растение не в состоянии.

Цветы расходуют запасы, накопленные прошлогодними листьями. А листья, развивающиеся после цветов, также будут запасать строит. материал для цветов будущего года. Предположим на миг, что цветок каким-либо образом мог обойтись без помощи листьев. Ради цветов и плодов листья и существуют. А раз цветок мог бы дать плоды без помощи листьев, листья оказались бы ненужными и, как все ненужное исчез бы со временем.

Применение в медицине. Листья мать-и-мачехи прим. как отхаркивающее средство при бронхитах, ларингитах, бронхоктазах. Наружно в виде припарок от кашля.

Биологические прогулки лета

Биологические прогулки осени

 

Отзыв Мининой Зои Борисовны, методист по биологии ОМЦ СЗУО г. Москвы, ведущая семинара

Отзыв Чухрий Ольги Юрьевны, учитель биологии НОУ школы Личность г. Москва

 

К списку статей...

 


 

 

 

Обновление:

Редактор сайта: Андрей Калеников
письмо редактору сайта

РЕКЛАМА:
За содержание баннеров
отвечает рекламодатель